Регион

Уведомления отключены

19 января 2016, 06:56

Состав жюри премии «Оскар» изменится из-за скандала вокруг номинантов

Интересно, что к бойкоту премии призывает темнокожий Голливуд, а вовсе не Ди Каприо.

Самая престижная кинопремия мира вновь оказалась в центре скандала. Накануне целый ряд знаменитых американских артистов и продюсеров объявил «Оскару» бойкот из-за того, что в числе номинантов 2015—2016 годов не оказалось темнокожих актёров. В соцсетях даже появился хэштег, связанный с протестом, — #OscarsSoWhite.

Фото: Reuters/Phil McCarten

Киноакадемики посовещались и решили серьёзно реформировать систему в будущем году, чтобы тень обвинений в расизме не запятнала красную дорожку. Как сообщается в официальном «твиттере» академии, жюри «Оскара» изменит свой состав из-за скандала вокруг номинантов.

— Это трудный, но важный разговор, и настало время для больших перемен. Академия предпримет кардинальные шаги для изменения состава её членов, — заявила президент организации Шерил Бун Айзекс. — Кандидат должен избираться с учётом всех аспектов: пола, расы, этноса и сексуальной ориентации.

Люпита Нионго

Добавим, до этого никаких обвинений в расовой дискриминации по отношению к жюри кинопремии не возникало. Например, в 2014 году заветную статуэтку в номинации «Лучшая женская роль второго плана» получила кенийская актриса Люпита Нионго за роль рабыни Пэтси в исторической драме «12 лет рабства».

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров