Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 января 2016, 21:36

В США учёные заявили об открытии девятой планеты Солнечной системы

Как заявили специалисты, масса планеты превышает массу Земли в 5 — 10 раз.

Учёные из США получили первые доказательства существования ещё одной — девятой — планеты Солнечной системы. По расчётам ученых, она находится примерно в 20 раз дальше от Земли, чем Нептун.

Как сообщили в статье «Астрономического журнала» сотрудники Калифорнийского технологического института Майкл Браун и Константин Батыгин, её удалось обнаружить с помощью компьютерного моделирования при изучении движения малых небесных тел за пределами орбиты Плутона.

Авторы исследования объясняют, что газовый гигант, масса которого в 5 — 10 раз превышает массу Земли, мог быть выброшен в дальний космос, на периферию Солнечной системы, под воздействием гравитационных сил Юпитера или Сатурна. Учёные называют свою находку «девятой планетой» и считают, что в ближайшие пять лет астрономы смогут разглядеть её в телескоп с Земли. Сделать это сейчас современная оптическая техника пока не позволяет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров