Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 января 2016, 10:50

Молдавский оппозиционер Ренато Усатый: Мы хотим разбудить всю страну

В Кишинёве продолжаются массовые акции протеста.

Активисты устроили шествие по городу. Они планируют выдвинуть свои требования действующим властям во время сегодняшних акций. Председатель «Нашей Партии» Ренато Усатый сообщил, что планируют делать протестующие. Полицейские препятствуют движению митингующих.

— У нас стоит задача разбудить всю страну независимо от национальности. Сейчас нас уже десятки тысяч. Наша задача — сотни тысяч людей, которые выйдут и скажут «Нет» правящему режиму. Потому что то, что власти творят в стране, это крупнокалиберный беспредел, и люди устали от этого вранья, — сказал Усатый.

Он сообщил, что активисты намерены обойти вокруг здания правительства, а затем направятся к парламенту.

— Потом будет видно, — заявил лидер оппозиции. — Мы ничего не ожидаем, мы просто выдвинем властям наши условия. А наши требования — сегодня это желание более 80% граждан Молдавии.

Пока правоохранители не применяют силу к демонстрантам, но в центре значительно усилены меры безопасности. Стражи порядка пытаются без использования оружия помешать активистам выполнить задуманное и высказать свои требования у правительственных зданий.

Напомним, накануне, 20 января, в Кишинёве прошла массовая акция протеста, которая переросла в беспорядки и штурм здания парламента страны. Демонстранты прорвались через кордон полицейских и ворвались в помещения законодательного собрания, требуя встречи с депутатами.

Поводом для протестов послужило голосование по составу правительства. Новый кабинет министров был утверждён 20 января за считаные минуты и без обсуждения программы его деятельности, а также вопросов кандидатам в министры. За утверждение состава и программы правительства проголосовали 57 из 101 депутата (в зале присутствовало 68 депутатов).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров