Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 января 2016, 05:41

Google выкупил у Apple право быть поисковиком по умолчанию за $1 млрд

По данным Bloomberg, сумма была выплачена в рамках соглашения с «яблочной» корпораций о разделении доходов от поискового сервиса на i-гаджетах.

Слухи о том, сколько платит Google компании Apple, чтобы оставаться поисковиком по умолчанию на всех версиях iPhone, ходят в течение многих лет, однако точная сумма, составляющая коммерческую тайну, ни разу не была озвучена ни одной из сторон. Конец спорам был положен в рамках судебного заседания по иску о защите авторских прав, поданного против Google компанией Oracle Corp.

REUTERS/MIKE BLAKE

Как сообщает Bloomberg, сумму в 1 миллиард долларов озвучила адвокат Oracle Аннет Херст. Более того, по её словам, поисковая система имеет соглашение с Apple, по которому на счета производителя iPhone «капает» процент от выручки Google, которую та получает с помощью «яблочных» гаджетов.

Любопытно, что юристы Google пытались добиться исключения заявления адвокатессы из стенограммы судебного заседания, но судья Уильям Алсап отказался удовлетворить требование представителей корпорации.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров