Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 января 2016, 11:06

СПЧ предлагает удалять наблюдателей на выборах только по решению суда

По словам представителей организации, соответствующие поправки в законодательство не коснутся представителей СМИ.

Совет по правам человека предложил внести в законодательство поправки, согласно которым наблюдатели могут быть удалены с избирательных участков только по решению суда. В СПЧ пояснили, что новая норма не коснётся представителей СМИ.

Фото: РИА Новости, Сергей Красноухов

— Я пока не могу представить, как это будет действовать, если участковая комиссия будет заинтересована в том, чтобы удалить наблюдателя. Смогут ли они оперативно обратиться в суд, а судья тут же вынести решение. Такое тоже нельзя исключать, — подчеркнул глава комиссии СПЧ по избирательным правам Илья Шаблинский, передаёт ТАСС.

Он отметил, что соответствующие поправки могут также регламентировать максимальное количество наблюдателей и представителей партий на участке. Предполагается, что их может быть не более двух человек.

Добавим, что на данный момент действует норма, согласно которой наблюдатели и представители СМИ могут быть удалены с участка по решению избирательной комиссии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров