Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 января 2016, 11:05

В Молдавии оппозиция изберёт Комитет национального спасения

В Кишинёве проходит очередной массовый антиправительственный митинг.

В ходе протестного митинга в Кишинёве молдавские оппозиционеры заявили о создании Комитета национального спасения. Об этом рассказал лидер социалистической партии страны Игорь Додон.

— Комитет предложит программу вывода страны из тяжелейшего политического и экономического кризиса, в который её ввергла нынешняя власть, — пояснил оппозиционер.

Он также отметил, что несмотря на ряд разногласий, массовая акция проходит совместно с Нашей партией и правоцентристской платформой DA.

— Мы были разрознены, и у нас были разные идеи. Сейчас мы впервые объединились ради одной цели — проведения досрочных парламентских выборов, — добавил Игорь Додон.

Кроме того, он не исключил, что если правительство проигнорирует требования, оппозиция может перейти к новой форме протеста — гражданскому неповиновению.

— Я не исключаю такого варианта развития событий, как переход к гражданскому неповиновению. Это включает в себя всё: от отказа платить квартплату до перекрытия федеральных трасс, — пояснил лидер социалистов.

Напомним, 20 января, в Кишинёве прошла массовая акция протеста, которая переросла в беспорядки и штурм здания парламента страны. Демонстранты прорвались через кордон полицейских и ворвались в помещение Законодательного собрания, требуя встречи с депутатами.

Поводом для протестов послужило голосование по составу правительства. Новый кабинет министров был утверждён 20 января за считанные минуты и без обсуждения программы его деятельности, а также вопросов кандидатам в министры.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров