Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 января 2016, 08:36

Эксперты не нашли экстремизма в рекламе сайта в стиле казней ИГИЛ

Ролик, снятый по заказу 15-летнего подростка, не вызвал беспокойства у компетентных органов.

Специалисты Следственного комитета продолжают проверку скандального ролика, снятого видеоблогером из Пензы для продвижения сайта с дополнениями к компьютерной игре. На видео человек в маске ведёт героя по песку и, поставив на колени, приставляет нож к его горлу, а всё происходящее сопровождается восточной музыкой. Однако вердикт экспертов оказался следующим: cледов экстремизма не выявлено.

Кадр из видео

— Специалисты провели ряд экспертиз и пришли к выводу, что данный ролик не содержит призывов, действий либо сведений, оправдывающих террористическую деятельность, — рассказала LifeNews старший помощник руководителя по связям со СМИ СУ СК РФ по Пензенской области Людмила Фомина.

Добавим, проверку видео на признаки терроризма начала местная полиция, затем материалы были переданы в Следственный комитет.

Сам ролик был заказан в рекламных целях владельцем сайта по продаже скинов к популярной компьютерной игре — 15-летним Владиславом П. из Дзержинска. За видео молодой бизнесмен заплатил 1500 рублей, но уже через неделю затраты окупились — подростку удалось заработать около пяти тысяч. Начинающий предприниматель признался, что ему нравится та активность, которая началась в комментариях под видео.

А вот бабушка школьника его оптимизма не разделяет. Ранее она призналась в опасениях, что внуку может грозить реальное наказание за распространение клипа.

— Как бы за этот рекламный ход не отправили куда-нибудь, — рассказывала бабушка Ирина Полнякова. — Этот ролик, он же страшный! Вон дочери сегодня показала, она тоже в шоке. Это же голый терроризм. Хоть и в шутливой форме, но это же статья!

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров