Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 января 2016, 11:59

Турция обстреливает сирийские войска, помогая отходу боевиков ИГИЛ

Армия САР, практически вернувшая контроль над провинцией Латакия, ведёт бои за последний удерживаемый террористами её участок.

Сирийская правительственная армия при поддержке российской авиации за последние два дня добилась значительных успехов в борьбе с боевиками ИГИЛ*. Вместе военные освободили 200 квадратных километров на севере провинции Латакия. Большая часть находившихся там террористов была ликвидирована. Выжившие бежали к границе с Турцией, сообщает корреспондент LifeNews Артур Кебеков.

— Провинция Латакия практически полностью освобождена от террористов. Её взяла под контроль сирийская армия. Такая стратегическая победа окажет значительное влияние на ситуацию в целом, — заявил LifeNews сирийский генерал Салим Харба.

Армия Сирии взяла под контроль ключевой город в Латакии — Ар-Рабия. Это был последний оплот террористов на северо-западе Сирии. По мнению экспертов, освобождение от террористов территорий площадью более 200 квадратных километров — большой успех. Во многом этому способствует малонаселённость региона. От боевиков были освобождены крупные города — Сальма и Рабия.

На очереди — Кенсабба. Когда удастся зачистить от террористов и этот населённый пункт, Латакию можно будет считать полностью освобождённой от ИГИЛ.

Стоит отметить, что препятствия к этому создаёт турецкая армия. Она обстреливает позиции сирийских войск с территорий, находящихся недалеко от города Рабия. Он располагается в нескольких сотнях метров от сирийско-турецкой границы.

Как сообщил корреспондент, силам Турции на границе известно, что удары, наносимые сирийской армией, произведены в ответ на огонь террористов. Однако они продолжают вести обстрел, чем осложняют преследование боевиков. Те свободно пересекают сирийско-турецкую границу и, восстановив силы, возвращаются обратно в Латакию.

* В арабском варианте — ДАИШ. Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров