Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 января 2016, 18:30

Конюхов и Меняйло рассказали, как устанавливали мировой рекорд

В российском небе на воздушном шаре они провели более 30 часов.

Известный путешественник и спортсмен Фёдор Конюхов и профессиональный воздухоплаватель Иван Меняйло рассказали, как установили мировой рекорд по продолжительности полёта на воздушном шаре.

— Какие ощущения? Сделали дело — и все, — заявил Конюхов. — Здесь не все так просто. Ваня очень опытный, у нас в принципе воздухоплаватели в стране очень опытные. В других странах, конечно, тоже есть люди, но у них не те масштабы.

— Сначала мы расходовали баллоны очень быстро и не знали, долетим или нет, — рассказывает Меняйло. — Но когда утром увидели, что осталось шесть баллонов, всё уже было понятно.

Как сообщалось ранее, путешественники вслед за российским установили и мировой рекорд по воздухоплаванию. Вместе с напарником Иваном Меняйло они провели в российском небе на воздушном шаре 32 часа 20 минут. В прошлый раз Конюхов остановился на отметке в 19 часов 20 минут, что стало национальным рекордом.

— По меньшей мере 50 человек участвовали. Это люди, обеспечивающие безопасность полёта, потому что всё время держали на связи запретные зоны, аэродромы, чтобы избежать помех для рекорда. А также это люди, которые сопровождали, готовили аэростаты, — отметил он.

Напомним, Фёдор Конюхов отправился в своё новое воздушное путешествие, чтобы для начала установить очередной личный рекорд, а при случае побить и достижение американца Уильяма Басси. В 1993 году Басси удалось удержаться в воздухе 29 часов 14 минут 35 секунд.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров