Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 января 2016, 03:28

Основатель RuTracker: Посещаемость сайта упадёт несильно

Создатель крупнейшего торрент-трекера уверен, что больше половины пользователей умеют обходить блокировку.

Егор Минин, основатель самого популярного в России торрент-трекера RuTracker.org, навсегда заблокированного по решению Мосгорсуда, рассказал «Известиям», что думает о попытках перекрыть доступ на сайт.

— Чуть ли не больше половины умеют обходить блокировки. А те, кто сразу не обошли, научатся, — уверен Минин. — Кто сможет обойти блокировки, тот сможет. Кто нет, пойдёт на другие трекеры. Что до меня, то если RuTracker заблокируют, я настрою себе VPN и буду им пользоваться. Квалификация позволит, — считает он.

Между тем в Сети уже начали появляться проекты, которые должны помочь пользователям попасть на заблокированный ресурс. Например, на сайте dostup-rutracker.org предлагается скачать расширения для браузеров, которые позволят обходить блокировку.

При этом Минин уточнил, что он не является владельцем трекера. По его словам, он уже давно пользуется ресурсом как обычный посетитель.

— Я не владелец RuTracker. Я был владельцем домена torrents.ru. Когда к нему были претензии, я безвозмездно передал его компании, которая сейчас занимается трекером, — заявил Минин. — Там программист, администраторы, и всё. А дальше у них заблокировали домен и они переехали на RuTracker. Я в сообществе сижу и не занимаюсь сайтом, — признался Минин.

Напомним, что
разработчики предупреждали пользователей о возможной блокировке RuTracker.org с конца октября 2015 года. Они жаловались, что в отношении трекера был открыт целый ряд судебных производств, причём самыми серьёзными санкциями, вплоть до бессрочного закрытия, сайту грозила Национальная федерация музыкальной индустрии.

Читайте подробнее в материале «Известий».

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров