Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 января 2016, 23:13

В Ливане грифа, прилетевшего из Израиля, заподозрили в шпионаже

На лапе птицы было закреплено кольцо с номером и GPS-передатчик. Видимо, устройство и стало причиной нелепых подозрений.

Гриф из Израильского природного заповедника пересёк границу Ливана. Птицу поймали местные жители. Но их реакция на крупного пернатого оказалась неожиданной. Ливанцы решили, что грифа отправили в страну с целью шпионажа, пишет The Guardian.

Фото: The Guardian

По-видимому, эта мысль возникла у них из-за номера и GPS-передатчика, которые повесили на лапу птицы в израильском заповеднике. Однако позже ливанские специалисты осмотрели грифа и пришли к выводу, что это вовсе не шпионское оборудование, а устройство, которое всего лишь отслеживает перемещение пернатого.

В результате грифа всё-таки отпустили на свободу. Но это не первый случай, когда жители ближневосточных стран под влиянием теорий заговора подозревают животных в сборе секретных сведений.

Так, летом 2015 года палестинские СМИ сообщили, что движение ХАМАС поймало недалеко от побережья Средиземного моря дельфина, который был оснащён устройством слежения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров