Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 января 2016, 12:01

Андрей Кураев: В политике у Чаплина будущего нет

В интервью РСН протодиакон отозвался о бывшем главе Синодального отдела как об административном человеке, которому нравилась власть.

Протодиакон Андрей Кураев невысоко оценил шансы бывшего главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Всеволода Чаплина построить карьеру в политике. По мнению священнослужителя, высокие амбиции бывшего представителя РПЦ себя не оправдают, хотя на прежнем посту он преуспел в качестве «аппаратного человека».

— Сейчас он во многих интервью говорит, что хочет остаться в общественном движении, в политике, влиять на жизнь Церкви и общества, а может, и государства. Что ж, большому кораблю — большая торпеда, — заявил Кураев в эфире «Русской службе новостей». — Чаплин аппаратный такой человек был. Он всецело был растворён в своих административных полномочиях, ему нравилось то, что он мог говорить от имени Церкви, пусть даже и анонимно, готовить какие-то документы. В этом находил определённое упоение.

Вместе с тем священнослужитель не согласился с тезисом Чаплина, прозвучавшем в одном из свежих интервью, который звучит как «мы знаем, что думает Бог».

— Если начать допытывать, так что же именно Бог открыл через Библию о жизни современного общества, что ты считаешь, что ты именно современных людей в области этики можешь учить на основании Библии? В этом случае выяснится, что ему Бог якобы сообщает ровно то, чему меня учила моя бабушка, которая говорила: будь добрым, умей прощать, не навязывайся, не обижай слабых. Какая-то странная ситуация — или моя бабушка была богом, или, может, для того чтобы говорить такие вещи, необязательно становиться в статус пророка? — отметил он.

Напомним, Всеволод Чаплин лишился должности представителя РПЦ 24 декабря 2015 года. Решение объяснили оптимизацией структуры церкви.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров