Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 января 2016, 15:23

Убийца пилота Су-24 просит у Турции средства ПВО для атаки на самолёты

Альпарслан Челик, который признался в расправе над российским военным турецким СМИ, рассказал, что действовал из соображений мести.

Турецкий боевик Альпарслан Челик, который признался в убийстве пилота российского Су-24, сбитого на границе Сирии, дал большое интервью телеканалу DHA, в котором попросил помощи у властей Турции, чтобы получить возможность сбивать самолёты ВКС РФ, и заявил, что российский лётчик-герой Олег Пешков не станет последней жертвой банды, которая орудует близ турецко-сирийской границы.

Мы не можем противопоставить какого-то мощного оружия России, — посетовал убийца российского пилота. — У нас нет ни таких технологий, ни таких возможностей. Поэтому мы хотели бы, чтобы Турция снабдила нас средствами, оружием, способным противостоять русским самолётам.

Вместе с тем гражданин Турции, который два последних года воюет в Сирии на стороне незаконного вооружённого формирования, признался, что действовал из соображения мести, когда чинил расправу над российским военным.

— Российский самолёт вторгся на нашу территорию в то время, когда мы проводили собственную операцию в районе Кызылдага. Поэтому его и перехватили наши Ф-16, — пояснил он.

Ранее МИД России потребовал от Турции безотлагательного ареста Альпарслана Челика.

— Пришло время ответить, какова позиция официальной Анкары по поводу участия граждан Турции в боевых действиях на стороне экстремистских незаконных вооружённых формирований на территории соседнего государства. Или она предпочтёт закрывать глаза и на это? — задалась вопросом официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Напомним, 24 ноября российский самолёт Су-24 был сбит ракетой с турецкого F-16. Пилот Олег Пешков был убит во время спуска на парашюте после катапультирования. Его расстреляли с земли боевики-туркоманы. Штурману бомбардировщика Константину Мурахтину удалось спастись. Сумевший выжить в результате нападения турецких ВВС, он заявил, что после выписки из медучреждения будет просить о возвращении в строй, чтобы «вернуть должок» за убитого командира.

Ранее стало известно, что боевики издевались над телом пилота Су-24 после его смерти.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров