Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 января 2016, 17:57

«Абсолют банк» смягчил условия кредитования для валютных ипотечников

Клиентам финансового учреждения предлагают конвертировать долг либо досрочно его погасить по льготному курсу.

«Абсолют банк» пошёл навстречу валютным заёмщикам и смягчил условия кредитования для своих клиентов. Решение было принято сегодня после встречи представителей финансового учреждения с инициативной группой ипотечников, говорится на официальном сайте банка.

РИА Новости

Валютным заёмщикам предлагают воспользоваться двумя схемами реструктуризации долга. Так, его можно конвертировать по курсу 65 рублей за доллар, для тех, у кого в семье трое и больше несовершеннолетних, — по курсу 57 рублей. При этом ставка по кредиту составит 12%.

Вторая схема — это полное погашение долга. В этом случае задолженность будет рассчитываться по курсу 60 рублей за доллар. Клиентам, пересмотревшим условия кредитования, банк может отменить неустойку по договору.

Сегодня клиенты сразу нескольких столичных банков, взявшие ипотечные кредиты в иностранной валюте, вышли на акции протеста. У офиса «Москоммерцбанка» люди с плакатами требовали перевести ипотеку из валютной в рублёвую. Они заявили, что готовы принять на себя часть валютных рисков и согласиться на перевод кредитов в рубли по курсу, который был актуален на момент заключения договора, плюс 30 процентов.

Позже в Кремле прокомментировали ситуацию с валютными ипотечниками. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что власти знают об этой проблеме, она существует не первый год, однако нельзя забывать и об ответственности самих заёмщиков.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров