Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 января 2016, 00:30

Эксперты предположили, что вирус Зика передаётся половым путём

Уже зарегистрирован один возможный случай такого заражения.

Американские эксперты пытаются понять механизмы распространения вируса Зика. Первый заместитель директора центра по контролю и профилактике заболеваний в США Анне Шушат (Anne Schuchat) не исключила, что болезнь может передаваться и половым путём.

Фото: REUTERS/JORGE CABRERA

— Зарегистрирован один возможный случай заражения вирусом Зика половым путём. В другом случае вирус Зика был найден в сперме примерно через две недели после того, как у мужчины появились симптомы вируса. Всё это может говорить о том, что вирус распространяется путём сексуальных контактов, — цитирует специалиста агентство France-Presse.

Впрочем, Шушат подчеркнула, что этой гипотезе ещё только предстоит пройти проверку. Пока же с уверенностью можно утверждать лишь о том, что переносчиками вируса являются комары рода Aedes.

Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что вирусом Зика могут заразиться до четырёх миллионов американцев. Заболевание считается несмертельным, а у заражённых наблюдается лихорадка, кожная сыпь и конъюнктивит, кроме того, они ощущают боль в мышцах и суставах, недомогание и головную боль. Наиболее опасен вирус для беременных женщин, поскольку вызывает у плода микроцефалию, приводящую к умственной отсталости.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров