— Все уже поняли, что ситуация с самого начала была запутана. Но стала запутана по той причине, что ни мы, ни члены семьи не услышали внятных комментариев соответствующих органов, — сказала Захарова.

В своём выступлении представитель российского внешнеполитического ведомства подчеркнула, что Германия устроила настоящую травлю журналистов из РФ, которые освещали инцидент с Лизой. Также Захарова отметила, что обвинения Германии в адрес России в попытках политизации дела о нападении на русскоязычную девочку в Берлине голословны и беспочвенны.

— На фоне обвинений, абсолютно голословных и не имеющих под собой никакой почвы в наш адрес, о попытках в инструментализации и политизации этой ситуации, которая сложилась вокруг проживающей в Берлине и ставшей жертвой насилия несовершеннолетней российской гражданки, хотели бы обратить внимание, что тем более странно, что мы не слышали официальных заявлений представителей Германии, ведь они должны были их предоставить как минимум по двум причинам: потому, что было обращение, и потому, что они должны были информировать российскую сторону, — заявила Мария Захарова.

Напомним, предположительно, преступление в Берлине было совершено 11 января 2016 года. По предварительным данным, три человека, вероятно, мигранты из стран Ближнего Востока, заманили школьницу в машину. Девочку отвезли в квартиру, где несколько человек изнасиловали её. Через 30 часов её выбросили на улицу. LifeNews эту информацию подтвердил адвокат семьи пострадавшей девочки.