Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 января 2016, 20:05

В Днепропетровске снесли памятник советскому деятелю Петровскому

Сначала статуе подпилили ноги, а затем свалили её с помощью крана.

В центре Днепропетровска демонтировали памятник советскому партийному деятелю Григорию Петровскому, которого считают одним из организаторов голодомора.

Активисты собрались в шесть вечера. Сначала провели небольшой митинг, после чего привезли сначала инструменты и начали отрезать ноги памятнику. Затем приехал кран, с помощью которого статую удалось повалить. После этого активисты поднялись на постамент и исполнили гимн Украины.

Георгий Петровский занимал должность председателя Всеукраинского ЦИК с 1920 по 1938 год. В честь него 20 июля 1926 года город Екатеринослав переименовали в Днепропетровск.

Однако с мая 2015 года на Украине действует закон о декоммунизации. В стране запрещена советская символика, осуждается коммунистический режим, а члены УПА признаются борцами за независимость Украины. В декабре 2015 года мэр Днепропетровска Борис Филатов заявил, что единственно приемлемым новым названием города может быть «Днепр».

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров