Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 января 2016, 07:03

Россияне всю неделю смогут наблюдать парад пяти планет

К сожалению, не все увидят это явление из-за погодных условий: облачно, а скоро будет ещё и дождливо.

Сейчас над нами уходящий циклон «Марита» и приходящий с дождями «Норкис». В Москве парад планет уже два часа как идёт, но разглядеть его невооружённым глазом практически невозможно. Впрочем, парад планет будет идти неделю, может, ещё повезёт.

Фантасты представляют парад планет апокалиптично. Астрологи предрекают конец света и прочие антинаучные явления. Но в действительности малый парад — это астрономическое явление, во время которого четыре или пять планет оказываются по одну сторону от Солнца в небольшом секторе. К этим планетам относятся Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Меркурий.

А вот Большой парад — астрономическое явление, во время которого уже шесть планет выстраиваются в шеренгу: Земля, Венера, Юпитер, Марс, Сатурн и Уран. Последний раз такой парад был 10 марта 1982 года, а следующий будет в 2161 году 19 мая.

Между тем шоу, которое будет проходить в небе в ближайшие семь дней, лучше всего наблюдать вдали от Москвы. Там не помешают высотные здания, да и небо темнее.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров