Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 января 2016, 11:05

Военный обозреватель: Для Турции слишком велика цена вторжения в Сирию

Эксперт прокомментировал сообщения СМИ о соответствующих планах Анкары.

Война с Сирией со втягиванием в неё России станет «самоубийством» для Турции и лично для её президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Так военный обозреватель Владислав Шурыгин прокомментировал публикацию The Independent о том, что Анкара, недовольная успехами ВКС РФ и сирийской армии в борьбе с ИГИЛ, может решиться на военную интервенцию в соседнюю страну.

— Турецкая армия в настоящий момент не может себе позволить никакую большую войну, тем более войну против России. Потому что Турция тем самым себя фактически похоронит в рамках неких политических структур, о которых она мечтает. Турция изо всех сил рвётся в ЕС, и членство в НАТО в этом случае — некое послушание. А начать войну со втягиванием туда российских вооружённых сил — это для Эрдогана и для Турции самоубийство. Поэтому она дальше приграничных инцидентов не пойдёт, — считает Шурыгин.

Под такими инцидентами он понимает вторжение в Сирию на глубину 10–15 километров под предлогом защиты туркоманнов. Однако и эти действия, по мнению обозревателя, на Западе не поймут.

— Позволить фактически от имени члена НАТО начать войну против России Турции никто не разрешит. Я думаю, что ни о каком серьёзном вторжении Турции речи идти не может, — добавляет он.

Ранее сообщалось, что ВВС Турции переведены на особый режим несения службы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров