Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 января 2016, 17:10

Синоптики опровергли предостережение властей Москвы о ледяном дожде

Ведущий специалист Центра погоды ФОБОС в интервью LifeNews заявил, что москвичам в ближайшие дни не грозят стихийные бедствия.

Синоптики не разделяют прогнозов Правительства Москвы, которое предупредило об угрозе ледяного дождя в столичном регионе 31 января и 1 февраля. Как отметил в интервью LifeNews ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Михаил Леус, ни одно из метеорологических агентств не упоминало подобное явление в своих прогнозах, речь идёт лишь о мокром снеге и гололёде.

— Ни одно из метеорологических агентств не говорило об этом явлении в своих прогнозах, в том числе и центр «Фобос». В нашем прогнозе мы говорили, что синоптическая ситуация в столичном регионе будет определяться холодным фронтом и вслед за ним тыловой, холодной частью циклона. Погода будет облачная, пройдут дожди, которые будут переходить в мокрый снег. На дорогах — гололедица, местами сильная. Температура воздуха будет постепенно понижаться и к утру понедельника составит ноль — минус два градуса по Цельсию, — сказал синоптик.

По словам Леуса, чтобы объявлять об угрозе ледяного дождя, нужно знать природу возникновения этого явления. Собеседник LifeNews отметил, что нынешняя синоптическая ситуация прямо противоположна той, при которой возникает ледяной дождь.

— Если говорить о ледяном дожде, то физика этого явления совсем другая. Ледяные дожди образуются, когда на холодную, остывающую поверхность приходят тёплые воздушные массы. Мы же с вами сейчас находимся в тёплом воздухе, на смену которому идут холодные воздушные массы. Так что ледяного дождя опасаться не стоит, но и без него обстановка на дорогах будет сложная, — сказал Леус.

Ранее об угрозе ледяного дождя в столичном регионе заявил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ Пётр Бирюков. Он же отметил, что с последствиями бедствия готовы бороться 60 тысяч коммунальщиков.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров