Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 февраля 2016, 12:06

Спецслужбы выявили новый метод вербовки в ИГИЛ

Вместо джихада вербовщики призывают совершить переселение — хиджру.

Из-за того, что слово «джихад» стало прочно ассоциироваться со смертью, вербовщики в ряды ИГИЛ* были вынуждены изменить тактику и теперь заманивают мусульман в ряды группировки хиджрой — переселением в праведные места. Об этом LifeNews рассказал источник в спецслужбах.

Фото: Reuters

— На вопрос: «Зачем ты ехал в Сирию?» всё чаще слышим ответ: «Совершал хиджру», — говорит сотрудник силовых структур Дагестана. — На джихад уже идти не хотят. А вербовщику надо набрать людей. Им главное — затянуть человека на территорию Сирии. А дальше выбраться сложно — заставят воевать.

Совершение хиджры активно распространяется и в Интернете.

— Вообще, в исламе есть понятие, если где-то объявляют халифат, то мусульманин должен туда переезжать — где правят по законам ислама, где вообще ни в чём нет проблем: ни спиртного, ни алкоголизма, ни наркомании, ни проституции, и все законы по нормам ислама. Я решил поехать, — рассказывал ранее LifeNews 27-летний житель Дагестана, побывавший в ИГИЛ.

— Там всё так построено, что тебя не заставляют напрямую воевать, но так всё сделано, что придётся взять в руки оружие. Если ты не воюешь — нет работы, нет жилья. Если ты не воюешь — ты не их человек, — сообщил мужчина.

Как рассказал заместитель муфтия Чечни Аслан Абдуллаев, вербовщики неправильно объясняют своим жертвам понятие «хиджра», вынуждая их отправиться в Сирию. Оно предполагает необходимость переехать, только если там, где верующий живёт, он не может исповедовать свою религию.

— Главная задача вербовщика — затащить бойца в Сирию. На джихад уже ехать никто не хочет. А вот переселиться, как пророк из Мекки в Медину, желающие есть. Вербовщики внушают, что каждый мусульманин должен переселиться в государство, где объявлен халифат. Главное, чтобы человек пересёк границу с Сирией. А там воевать заставят, — говорит Аслан Абдуллаев, заместитель муфтия Чечни.

* В арабском варианте — ДАИШ. Деятельность организации запрещена в России решением Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров