Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 февраля 2016, 15:29

Российская федерация баскетбола обвинила арбитров в создании ОПГ

РФБ отстранила пятерых судей за букмекерские ставки на собственные игры.

Российская федерация баскетбола отстранила пятерых арбитров от работы под эгидой РФБ. Как стало известно LifeNews, специально созданная комиссия РФБ в ходе расследования выявила, что комиссар Михаил Локшин и арбитры Антон Сазонов, Иван Фадеев, Алексей Переверзев, Алексей Комаров нечестно отработали финальный этап первенства России среди девушек 2000 года рождения, который проходил в подмосковном Раменском.

По мнению комиссии, арбитры делали букмекерские ставки на собственные игры и противоправно влияли на результат матчей. Иными словами, обеспечивали исход игр, который совпадал с их ставками. По сделанному запросу букмекеры предоставили информацию, что несколько судей из предоставленного списка РФБ действительно делали ставки на игры и выиграли 50 тысяч рублей.

Наряду с этим РФБ готовит письмо в Госдуму, чтобы через парламентариев добиться ограничения ставок на детский спорт. В настоящий момент ничего подобного в нашей стране не существует. Президент РФБ Андрей Кириленко заявил, что он будет жёстко наказывать всех субъектов баскетбола за игру на тотализаторе.

— Это рабочий момент, который мы будем искоренять. Он существует уже на протяжении нескольких лет, а не последнюю неделю, как думают многие. Когда я приходил на пост президента РФБ, то уделил судейской теме особое внимание. Я хочу предостеречь сразу всех судей, тренеров, игроков и организации, кто хочет или уже участвовал в играх на тотализаторе. Мы будем жёстко за это наказывать. Я не позволю вовлечь в наш детский спорт любые азартные игры, — заявил LifeNews Кириленко.

Главный судья соревнований 65-летний комиссар ФИБА Михаил Локшин и вовсе подозревается в создании ОПГ, которая регулярно промышляла подобными ставками в ходе детско-юношеских баскетбольных соревнований. Как сообщил источник, Локшина в этом лично обвинил начальник службы безопасности РФБ Евгений Иванов (советник президента РФБ Кириленко). Фото: РИА, А. Даничев

Сам Локшин пояснил, что Иванов пытался угрозами заставить его написать признание.

— Иванов в «лучших» традиция 1937 года пытался заставить меня написать на себя донос. Иванов играл роль товарища Берии. Он считает, что я давал указания судьям, какую команду «слить», а кому, наоборот, помочь. Он обвинил меня в создании ОПГ. Якобы я делал ставки и получал выгоду. Я был готов отдать свой смартфон и компьютер Иванову для проверки всех моих данных. Если там есть хоть какой-то звонок, сообщение или письмо с электронной почты, которое доказывает мою вину, я готов себе руку оторвать. Он отказался брать мои электронные устройства. В конце он мне сказал: «Я тебя урою». Это беспредел. Признаюсь, я обеспеченный человек и рисковать своей репутацией ради выигрыша в тотализаторе — просто смешно. Я никогда не играл в букмекерских конторах, — заявил Локшин.

При этом Локшин отметил, что Фадеев и Сазонов признались, что делали ставки на турнир в Раменском, а сам он собирается подать на РФБ иск в суд о защите чести и достоинства.

— Я считаю, что представители РФБ нарушают мои конституционные права. Существует презумпция невиновности. Прежде чем выносить приговор, надо сначала разобраться в фактах и предоставить доказательства, а не выносить абсолютное решение на всеобщее обозрение. Это ударило по моей деловой репутации. Если федерация не принесёт мне публичных извинений, то я намерен обратиться в суд в целях защиты своей чести и достоинства. Меня отлучили от работы, которой я отдал 45 лет жизни, — добавил Локшин.

В судейских кругах существует мнение, что Локшин, Сазонов, Фадеев, Переверзев и Комаров стали жертвами группы людей, которая давно промышляет подобными ставками на детский спорт. Таким образом, громкое отстранение четверых арбитров может быть лишь ширмой для «больших игроков» на тотализаторе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров