Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 февраля 2016, 15:04

Валютные заёмщики пытались взять штурмом офис «Райффайзенбанка»

Участники пикета добиваются пересчёта их ипотеки по более выгодному курсу валюты.

Акция протеста, которую сегодня устроили валютные заёмщики в одном из столичных отделений «Райффайзенбанка», на некоторое время превратилась в штурм. Собравшиеся пытались через полицейских и службу охраны прорваться в кабинет руководителя, чтобы получить комментарии по поводу своих требований.

Как заявляли заёмщики, на такие крайние меры они пошли, чтобы хоть привлечь внимание банкиров. Через некоторое время накал спал. Люди продолжили акцию внутри здания, но уже не пытались прорваться в приёмную.

Клиенты банка требуют пересчитать стоимость их платежей, исходя из курса доллара, рекомендованного Банком России, и грозятся сделать демонстрацию бессрочной, в случае если руководство финансового учреждения не выйдет к ним на переговоры.

—Мы намерены оставаться здесь до тех пор, пока к нам не выйдут представители руководства банка, которые могут принимать решения, — заявила участник митинга Татьяна Макеева.

Напомним, на прошлой неделе клиенты сразу нескольких столичных банков, взявшие ипотечные кредиты в иностранной валюте, вышли на акции протеста. У офиса «Москоммерцбанка» люди с плакатами требовали перевести ипотеку из валютной в рублёвую. Они заявили, что готовы принять на себя часть валютных рисков и согласиться на перевод кредитов в рубли по курсу, который был актуален на момент заключения договора, плюс 30 процентов.

А вот «Абсолют банк» пошёл навстречу валютным заёмщикам и смягчил условия кредитования для своих клиентов. Решение было принято после встречи представителей финансового учреждения с инициативной группой ипотечников.

Позже в Кремле прокомментировали ситуацию с валютными ипотечниками. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что власти знают об этой проблеме, она существует не первый год, однако нельзя забывать и об ответственности самих заёмщиков.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров