Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 февраля 2016, 11:20

Эпидемиолог рассказал о механизме заражения человека свиным гриппом

Николай Брико заверил россиян, что нет причин для массовой паники.

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико рассказал о вирусе гриппа H1N1, который так пугает россиян. Оказывается, так называемый свиной грипп содержит в себе также антигены человеческого гриппа и птичьего. Именно поэтому для этого заболевания характерна первичная пневмония. По словам эксперта, вирус гриппа всё время мутирует и это вполне естественный процесс.

— Вирус гриппа — это зооантропоноз, им болеют и люди, и животные. В процессе циркуляции в природе происходит рекомбинация генов. Вирус человеческого гриппа приобретает антигены птичьего и свиного. Естественно, когда это происходит, популяционный иммунитет отсутствует и на этом фоне случается антигенный дрейф, — говорит Брико. — Соответственно, он легко передаётся и им в короткий период времени может заразиться большое количество людей.

Однако эпидемиолог подчеркнул, что гражданам не стоит паниковать и бояться вируса. По его словам, сейчас заболеваемость выросла и находится на пике сезонного подъёма, но уже скоро пойдёт на спад. Врач посоветовал россиянам не игнорировать прививки от гриппа.

— Вакцина защищает полностью от этого вируса, — уверен Николай Брико.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров