Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 февраля 2016, 16:21

Посол Ирана рассказал о совместных проектах Москвы и Тегерана

Мехди Санаи сообщил о том, в каком направлении будет развиваться сотрудничество двух стран.

Чрезвычайный и полномочный посол Ирана в России Мехди Санаи в эфире LifeNews рассказал о перспективах совместных проектов Москвы и Тегерана. Он напомнил, что в Минфине РФ ведут переговоры с заместителем министра экономики Ирана. Санаи выразил уверенность, что результаты данного диалога будут позитивными.

В частности, в Минфине обсуждается вопрос о выделении Ирану кредитной линии в размере семи млрд долларов.

— В качестве источника наших совместных проектов была договоренность об открытии кредитной линии со стороны России, но детали обсуждаются сегодня, — уточнил Мехди Санаи. — Но семь миллиардов долларов реализуются только тогда, когда будут подписаны конкретные контракты.

Пока подписаны два документа — они были утверждены во время визита президента Путина в Тегеран в ноябре. Речь идёт о развитии и электрификации железной дороги ГорганИнджебурун, которая имеет транзитное значение, а также о строительстве четырёх тепловых станций.

— Прорабатываются технические моменты. Но по этим проектам вопрос уже фактически решён, — отметил Санаи.

Но на этом Иран останавливаться не намерен. Страна планирует развивать сотрудничество с Москвой. Так, весной Тегеран собирается начать строительство второго блока АЭС в Бушере и надеется на участие России.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров