Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 февраля 2016, 20:26

В Гонконге конфликт полиции с торговцами вызвал массовые беспорядки

Демонстранты закидывают полицейских камнями и пустыми бутылками.

В первый день празднования китайского Нового года Гонконг захлестнули протесты. Как сообщают местные СМИ, конфликт начался из-за того, что полиция пыталась прогнать уличных торговцев с рынка «Монг кок» при помощи перцового аэрозоля. Предположительно, торговля велась без разрешения властей. За продавцов вступились прохожие.

Как рассказывают очевидцы, протестующие стали закидывать стражей правопорядка камнями и бутылками. В ответ на агрессию сотрудники полиции применили дубинки. Среди задержанных — кандидат в депутаты Законодательного собрания Эдвард Леюнг Тин-кей.

Представитель полиции Стефен Ю Вай-кит заявил, что полиция прибыла на рынок «Монг кок» после того, как сотрудники Департамента продовольствия и окружающей среды не смогли справиться с уличными торговцами. Он также подтвердил, что полиция использовала перечные распылители.

В ходе протестов, которые пользователи Сети уже окрестили «революцией рыбных шариков», были задержаны 28 человек, 44 офицера полиции получили ранения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров