Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 февраля 2016, 11:01

Медвежонку-канатоходцу проведут операцию на глазах в Иркутске

Дрессировщики надеются, что после небольшого хирургического вмешательства годовалая Марта сможет выучить ещё несколько трюков.

Дрессировщики узнали несколько месяцев назад о том, что у годовалого медвежонка-канатоходца Марты могут быть проблемы со зрением. В каждом городе, куда с гастролями приезжало «Золотое шоу косолапых», ветеринары отмечали патологию глаз бурого хищника. Медики сходились в одном: пока малышка растёт, хирургическое вмешательство противопоказано. В Иркутске после очередного осмотра медведю был поставлен окончательный диагноз.

— Осмотр дал постановку диагноза — самое главное. Есть диагноз — значит, есть лечение. Диагноз — катаракта. Её мы лечим только хирургическим путём, заменой перерождённого хрусталика на искусственную линзу. Специальных хрусталиков для медведей нет, будем подбирать человеческий. Животное во время операции будет находиться под общим наркозом, — рассказала ветеринарный врач-офтальмолог Екатерина Карпова.

Сегодня Марта тренируется в обычном режиме, а с завтрашнего дня медвежонку врачи прописали покой. Это нужно, чтобы животное избегало стрессов и нагрузок перед операцией. Хирургическое вмешательство проведут в ведущей глазной клинике Иркутска на современном оборудовании совершенно бесплатно. Оно состоится в субботу вечером. Этот день выбрали, чтобы не пугать пациентов-людей. Дрессировщики надеются, что после процедуры Марта не испугается перемен и быстро придёт в форму, а может, и выучит несколько новых трюков.

— Медведи очень талантливые артисты. И, если он нормально развивается, мы его хорошо кормим, даём витамины и так далее, малыш вырастает-вырастает. В принципе, он обязательно становится медведем в нашем аттракционе, медведем-канатоходцем. Кому-то больше дано, кому-то меньше, но основной набор трюков он обязательно отрепетирует и будет исполнять на манеже, — считает руководитель аттракциона Александр Иванов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров