Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 февраля 2016, 13:53

Адвокаты ЮКОСа устроили скандал из-за камеры LifeNews на суде в Гааге

В Нидерландах проходят слушания по апелляционной жалобе России на взыскание 50 миллиардов долларов в пользу компании, признанной банкротом.

Россия в Гааге отбивается от решения арбитражного суда, который обязал нас выплатить рекордные 50 млрд долларов по иску бывших владельцев ЮКОСа. Сегодня стартовали устные слушания по ходатайству нашей страны, интересы которой представляет ведущий эксперт по вопросам международного коммерческого арбитража Альберт Ян Ван ден Берг. Линия защиты резонно сводится к тому, что со стороны ЮКОСа наблюдается попытка политизировать дело, хотя в центре внимания правозащитников должны оставаться только две вещи — закон и бизнес.

А вот у представителей ЮКОСа, в свою очередь, с доводами проблемы начались с самого начала слушаний. Сперва адвокаты потребовали у корреспондентов LifeNews выключить камеры, сославшись на то, что они «просто не готовы к съёмкам». Но судья сразу отметил, что слушания открытые и группа заранее была аккредитована. В ответ адвокаты олигархов всерьёз занервничали, попросили разобраться с нарушением их прав, и суд удалился на совещание.

В это время градус напряжения у представителей ЮКОСа зашкалил. В панике они принялись переворачивать бумаги на столе, чтобы их не удалось заснять российским журналистам, чья съёмочная группа оказалась единственным представителем СМИ, освещающим скандальный процесс. Но вскоре вернулись судьи и обозначили правила слушания: снимать видео — можно, снимать звук — нельзя.

Надо напомнить, что в июле 2014 года Международный арбитраж в Гааге обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа $50 млрд в качестве возмещения ущерба за так называемую экспроприацию нефтяной компании у её собственников. Арбитры руководствовались Энергетической хартией, которую Россия подписала, но не ратифицировала, а значит, документ не имеет силу на территории России. По словам юристов, одного этого факта уже достаточно, чтобы признать решение Арбитражного суда ничтожным.

Вместе с тем Хартия предполагает защиту иностранных инвесторов, а не конфликты внутри одного государства. Дальше адвокат привёл схемы собственности ЮКОСа и аффилированных компаний и назвал это «русским сэндвичем»: для ухода от налогов были созданы офшорные структуры, в основном на Кипре, но владели всем российские граждане. То есть они не могут считаться иностранными инвесторами. Вопросы у юристов вызывает и приговор в 50 миллиардов долларов — сумма, буквально взятая с потолка.

Более того, авторство вердикта Арбитражного суда поставлено под сомнение. Кто приложил руку к документу, неясно. Всплыло имя одного из помощников, который должен был отвечать чисто за административные вопросы, — Мартин Валасек. В действительности он посвятил значительно больше времени арбитражным разбирательствам, чем кто-либо из арбитров.

Напомним, ранее суд Стокгольма вынес решение в пользу нашей страны по одному из дел ЮКОСа. Апелляционный суд обязал испанские фондовые компании возместить судебные издержки истца — России.

Тогда отмечалось, что Россия приобрела основания отменить взыскание двух миллионов долларов и усилить свои позиции в оспаривании решений Гаагского арбитража на 50 миллиардов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров