Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 февраля 2016, 15:19

Власти Москвы рассказали, что появится на месте снесённых палаток

Глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк опроверг слухи о том, что свободную землю отдадут под недвижимость и церкви.

Столичные власти не планируют застраивать площади, освободившиеся после демонтажа незаконных сооружений. Такое заявление в эфире LifeNews сделал глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Ранее эксперты высказали опасения, что эту землю отдадут под новые коммерческие постройки, чьё размещение будет более выгодным для московской казны. Появилась информация и о том, что место расчищают для возведения храмов. Однако столичные власти утверждают, что об этом не может быть и речи.

— Никаких храмов там возводиться не будет, все объекты, попавшие под снос, размещались на коммуникациях, к которым необходим облегчённый доступ, поэтому нового строительства на этих территориях быть не может, — заявил Немерюк.

Тем не менее, по словам чиновника, это не означает, что на свободных территориях останется пустырь. В мэрии готовы прислушаться к мнению москвичей о том, как можно облагородить свободные земли.

— Это могут быть открытые общественные пространства, скверы или цветники, — добавил он.

Напомним, прошедшую ночь в столице многие окрестили ночью «длинных ковшей». Власти приступили к сносу построек, признанных незаконными Правительством Москвы.

Не обошлось и без инцидентов. Например, владельцы палаток на площади Мясницкие Ворота около станции метро «Чистые пруды» отказывались покидать свои торговые точки, они не пропускали сотрудников правоохранительных органов и рабочих. Один из предпринимателей в знак протеста успел запрыгнуть на экскаватор, предназначенный для демонтажа нелегальных построек. Мужчину доставили в местное отделение полиции.

Впрочем, эксперты уверены, что столичные власти попытались сыграть на опережение, решив под покровом ночи избавиться от так называемых самостроев. Говорят, что до конца текущей недели многие предприниматели имели шанс оспорить свой статус «незаконных» построек через арбитраж, но в столичной мэрии решили не дожидаться судебного решения и поступить с павильонами радикальным образом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров