Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 февраля 2016, 17:40

Пропавший с имамом в Татарстане иностранец оказался гражданином Сирии

Гражданство удалось установить по прошлому визиту гостя в Россию.

62-летний Худжа Абде Наджим Элдим, который потерялся 7 февраля вместе с имамом Сулейманом Зариповым по дороге из Саранска в Казань, уже прилетал в столицу Татарстана в октябре 2015 года по приглашению Совета муфтиев России. LifeNews удалось установить гражданство Абде Худжа по миграционной карте, заполняемой при въезде в Россию. Согласно ей, мужчина является уроженцем Сирии.

Вместе с тем знакомые и родственники имама Сулеймана Зарипова, которые заявили о его пропаже, сообщили, что казанский священнослужитель уехал из дома вместе с уроженцем Арабских Эмиратов.

В то же время в Духовном управлении мусульман вообще отрицают факт приезда Худжа Абде в Россию этом году.

— ДУМ РТ опровергает приезд Худжа Абде. Мы даже не знали, кто сопровождал нашего имама в поездке в Саранск, — сообщил заммуфтия РТ Рустам Хазрат.

Тем временем правоохранители завершили осмотр автомобиля пропавших. По заключению экспертов Следственного комитета, следов криминального характера в машине нет. Также специалисты не нашли в салоне машины отпечатков, принадлежащих третьим лицам. Автомобиль был закрыт владельцем брелока сигнализации.

Напомним, сегодня Следственное управление СК РФ по Татарстану возбудило уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц» по факту исчезновения имама мечети «Нурулла» Сулеймана Зарипова и его друга из Арабских Эмиратов Худжа Абде Наджим Элдим. Оба пропали в Буинске после намаза 6 февраля.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров