Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 февраля 2016, 20:09

США потратят $1 млрд на «поддержку демократии» в соседних с РФ странах

Речь идёт о Молдавии, Грузии, Украине и странах Средней Азии.

Администрация Белого дома обнародовала бюджет на последний финансовый год (он в США начинается 1 октября и заканчивается 30 сентября, не совпадая с годом календарным) президентства Барака Обамы.

В числе прочего в нём фигурирует строка о «противодействии российской агрессии и создании устойчивого правительства в Европе», на что планируется потратить 4,3 миллиарда долларов. Пятую часть из этой суммы — 953 миллиона долларов — США намерены пустить на «поддержку демократии» в соседних с Россией странах — в Молдавии, Грузии, Украине и странах Средней Азии.

7,5 миллиарда долларов будут потрачены на борьбу с террористической группировкой ИГИЛ, что в полтора раза больше, чем в нынешнем финансовом году. Из этой суммы 1,8 миллиарда долларов пойдут на создание 45 тысяч «умных бомб» с GPS-навигацией.

Наконец, ещё одна значимая статья расходов — кибербезопасность. На неё в бюджете заложено более 19 миллиардов долларов, что означает 35-процентное увеличение трат.

* В арабском варианте ДАИШ. Организация запрещена в России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров