Регион

Уведомления отключены

10 февраля 2016, 09:31

Песков прокомментировал массовый снос самостроев в Москве

Пресс-секретарь президента заявил, что этот вопрос относится к сфере деятельности столичных властей, а не Кремля.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сегодня массовую ликвидацию самостроев в столице, признанных незаконными Правительством Москвы. Как заявил Песков, этот вопрос не относится к сфере деятельности Кремля. Дискуссии вокруг темы сноса палаток нужно вести, имея при этом точку зрения московских властей. А огульно обрушиваться с критикой недопустимо.

— Мы не считаем это вопросом Кремля, это вопрос региона. Все дискуссии на эту тему ведутся без попыток взять точку зрения властей Москвы. Не получив их точку зрения, обрушиваться с критикой, наверное, было бы недопустимо, — сказал Песков.

Напомним, ночь с 8 на 9 февраля в столице многие окрестили ночью «длинных ковшей». Власти приступили к сносу незаконных построек у станций метро.

Не обошлось и без инцидентов. Например, владельцы палаток на площади Мясницкие Ворота около станции метро «Чистые пруды» отказывались покидать свои торговые точки, они не пропускали сотрудников правоохранительных органов и рабочих. Один из предпринимателей в знак протеста успел запрыгнуть на экскаватор, предназначенный для демонтажа нелегальных построек. Мужчину доставили в местное отделение полиции.

Вечером 9 февраля мусор от одного из снесённых возле метро «Новослободская» торговых павильонов обрушился в закрытый подземный переход. Никто из людей при этом не пострадал.

Впрочем, эксперты уверены, что столичные власти попытались сыграть на опережение, решив под покровом ночи избавиться от так называемых самостроев. Говорят, что до конца текущей недели многие предприниматели имели шанс оспорить статус «незаконных» построек через арбитраж, но в столичной мэрии решили не дожидаться судебного решения и поступить с павильонами радикальным образом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров