Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 февраля 2016, 14:01

Сладкая «десятка»: 10 самых популярных тортов Грозного

«Наполеон», «Киевский», «Молочный» — и другие десерты, вызывающие ажиотаж в кондитерских чеченской столицы.

1. Наполеон. Кондитеры едва успевают раскатать тонкое тесто для одного из двадцати коржей, как с полок холодильника сметают нежнейший десерт с заварным кремом. Главное место в списке любимых тортов жителей Чеченской Республики занимает «Наполеон». Цена за килограмм сложного в приготовлении угощения может достигать 800 рублей.

2. Следом за «Наполеоном» идёт «Кудрявый мальчик», более известный как «Графские развалины». Рецепт приготовления этого торта не так сложен, однако внешне гора безе на тонком корже выглядит впечатляюще. Цена десерта за 1 килограмм — 300 рублей.

3. Торт «Киевский» — главный «тяжеловес» этой линейки. Этот кондитерский продукт состоит из двух коржей с прослойкой из крема, безе и орехов. Вес среднего торта достигает двух килограммов. Стоимость «Киевского» в кондитерских Грозного составляет около 1200 рублей. Киевский торт (фото:wikipedia.org)

4. Хит грозненских кофеен — бисквитный десерт «Капучино» помог не одному чеченскому красавчику завоевать сердце гордой вайнахской девушки. За сочетание нежнейшего сыра «Маскарпоне» с горьким шоколадом и сливками посетителям кафе придётся выложить 650 рублей.

5. «Рыжик». Почти тот же самый «Медовик», только более известного конкурента «Рыжик» обошёл благодаря названию. Торт чаще всего покупают молодые люди, желающие преподнести «креативный» подарок рыжеволосым друзьям. К слову, их в Грозном гораздо больше, чем брюнетов.

6. Чизкейк. Сырный десерт во всех кондитерских изготавливают по-разному, и чеченские кулинары ревностно хранят секреты приготовления «своего» чизкейка. Традиционный «Нью-Йорк» в столице Чечни встретить сложно: в основном торт щедро сдабривают фруктами, сиропами и взбитыми сливками. Цена — 750 рублей.

7. Тирамису. Как ни удивительно, итальянский десерт не попал даже в пятёрку любимых угощений чеченцев. Завсегдатаев кондитерских пугают не только лишние килограммы, которые обеспечивает сыр «Маскарпоне», но и алкогольная пропитка. Впрочем, многие кулинары часто избегают применения этого ингредиента, смягчая печенье «Савоярди» крепким кофе. Стоимость — от 300 до 1000 рублей.

8. Молочный пирог. Один из самых лёгких тортов в чеченских кафе. Нежный десерт состоит из цельного и сгущённого молока с добавлением фруктового йогурта. Привлекает тортик не только сидящих на диете, но и желающих сэкономить — цена торта составляет 300 рублей.

9. Прага. Времени на приготовление легендарного торта тратится гораздо больше, чем лидера списка — «Наполеон». Десерт готовится более суток и состоит их трёх тяжёлых коржей с фруктово-ягодным повидлом. Цена за «Прагу» достигает 950 рублей.

10. Менее популярным оказался торт «Рафаэлло». Лакомство стоимостью 700 рублей, состоящее из песочных коржей, мягкого крема и кокосовой стружки, дольше всего простаивает на витринах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров