Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 февраля 2016, 02:44

Чиновница из США обвинила Россию в кибератаке на энергосеть Украины

При этом её слова расходятся с официальной позицией разведки и силовых структур страны.

Сотрудница Министерства энергетики США обвинила Россию в совершении хакерской атаки на энергосеть Украины в конце прошлого года.

Элизабет Шервуд-Рэндэлл

— Россия стоит за декабрьской атакой на энергосеть Украины, которая вызвала перебои с энергоснабжением во всей стране, — заявила замминистра энергетики на встрече с генеральными директорами энергетических предприятий. Об этом телеканалу CNN сообщил источник, ознакомленный с её выступлением.

При этом слова Шервуд-Рэндэлл расходятся с официальной позицией разведки и силовых ведомств США. Представители этих структур заявили, что правительство США пока не может обвинить российскую сторону в причастности к кибератаке из-за отсутствия доказательств.

Ранее украинские чиновники публично обвинили Россию в нападении на энергосистему страны. По их словам, при атаке использовалась разработанная российскими хакерами вредоносная программа BlackEnergy и её новый компонент под названием KillDisk.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров