Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 февраля 2016, 13:53

Владимир Маркин: Аэропорт Домодедово был «проходным двором»

Список фигурантов дела о теракте 2011 года может быть расширен.

Пять лет назад столичный аэропорт Домодедово представлял собой «проходной двор» с неудовлетворительной системой обеспечения безопасности. Об этом сегодня заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По его словам, тогда через рамки металлоискателей проходило не более 2% посетителей.

— Фактически безопасность в аэропорту Домодедово — объекте повышенной опасности — была формальной, потому как вероятность обнаружения взрывчатых веществ и запрещённых предметов фактически свелась тоже к 2%. И преступники, готовившие страшный теракт, знали об этом, — сказал он.

— Естественно, руководители аэропорта также не могли не знать, что он, по сути, превратился в проходной двор, — подчеркнул Маркин.

По его словам, следствие не исключает, что по делу о теракте 2011 года могут быть задержаны новые фигуранты.

— После завершения расследования уголовное дело будет передано в суд, который уже окончательно определит невиновность или виновность для каждого из фигурантов. А пока следствие продолжает свою кропотливую работу, и не исключено, что круг фигурантов может расшириться, — сказал Маркин.

Напомним, в результате взрыва в зале прилёта международного терминала аэропорта Домодедово 24 января 2011 года погибло 37 человек, 172 человека было ранено. Бомбу взорвал террорист-смертник.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров