Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 февраля 2016, 21:16

У рейса Москва—Казань при взлете из Внуково отказала навигация

Поломка произошла при разгоне по взлётной полосе.

Самолету «Боинг-737», в котором было 46 пассажиров и пятеро членов экипажа, пришлось экстренно прервать взлёт в аэропорту Внуково. На борту рейса Москва — Казань авиакомпании «ЮТэйр» отказала навигационная система.

Фото: РИА, Г. Сысоев

Самолёт вернули на стоянку, где сейчас его осматривают техники, пытаясь выявить неисправность. Пассажиры препровождены в зал ожидания. Предполагается, что их отправят в столицу Татарстана другим рейсом.

Отметим, что, хотя отказ навигационной системы напрямую не приводит к крушению самолета, поскольку летчики обучены ориентированию в пространстве по бумажным картам, а диспетчеры аэродромов — оказанию помощи в таких случаях, в сложных погодных условиях или ночью самолёт может отклониться от курса. Теоретически это может привести к тому, что самолёт, выработав топливо, рискует оказаться над местностью, где нет аэродромов или пригодных для экстренной посадки дорог.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров