Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 февраля 2016, 19:44

США вернули ракету, которую Пентагон по ошибке отправил на Кубу

Американские военные с 2014 года пытались заполучить обратно тренировочный экземпляр секретной разработки.

Американская секретная ракета класса «воздух — земля» («Адское пламя»), доставленная по ошибке на Кубу после учений НАТО в Германии, вернулась обратно в США. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Фото: Wikipedia

Ранее в Пентагоне высказали опасение, что Куба может передать информацию о сенсорах ракеты России, Китаю или Северной Корее. Потому как, по мнению экспертов США, кубинские военные сами не смогут разобраться в устройстве снаряда, а тем более создать его копии.

Напомним, инцидент произошёл в 2014 году. После учений НАТО ракету готовили к отправке в США из аэропорта Мадрида, однако из-за неразберих с грузом она оказалась на борту самолёта Air France, который улетел в Гавану.

Как отмечается, ракета была без боевого заряда. Проблема в том, что передовые технологии наведения, которые в ней используются, могли попасть «не в те руки».

По данным источника издания, власти США много раз пытались добиться возвращения ракеты, однако безрезультатно. Произошедшее стало поводом для расследования. Его задача — выяснить, действительно ли перевозка ракеты на Кубу стала результатом ошибки или это следствие успешной шпионской операции.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров