Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 февраля 2016, 11:40

Саудовскую Аравию уличили в использовании запрещённых бомб в Йемене

По данным правозащитников, Эр-Рияд использует для бомбардировок американские снаряды.

Правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором заявляет, что Саудовская Аравия использует в Йемене запрещённые международным законодательством кассетные бомбы.

Human Rights Watch

По данным правозащитников, речь идёт о произведённых в США бомбах CBU-97. Каждая из них содержит 10 суббоеприпасов BLU-108/B, имеющих инфракрасную головку самонаведения и предназначенных для поражения бронетехники. По имеющимся данным, одна кассета CBU-97 уничтожает бронеобъекты на территории 6 гектаров.

Последствия удара бомбой CBU-105 по рыбацким лодкам в городе Ходейда

— Саудовская Аравия со своими партнёрами по коалиции, а также их американский поставщик нагло игнорируют международные нормы, предписывающие категорический запрет на использование кассетных боеприпасов при любых обстоятельствах, — заявил Стив Гуз, один из директоров Human Rights Watch.

Human Rights Watch

Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция с 26 марта прошлого года наносит авиаудары по районам Йемена, которые контролируют военизированные группировки хуситов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров