Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 февраля 2016, 12:06

Эр-Рияд: Сроки отправки спецназа в Сирию определит коалиция США

Самолёты ВВС королевства уже переброшены на авиабазу в Турции для борьбы с ИГИЛ.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что вопрос об отправке спецназа в Сирию будет решаться силами международной коалиции во главе с США, поэтому сроки никак не зависят от королевства.

Фото: РИА «Новости», Кирилл Каллиников

— Отправка сил специального назначения королевства для любых операций в Сирии связана с решением коалиции касательно наземного компонента борьбы против ИГИЛ*. Поэтому временные рамки не зависят от нас, — приводит РИА «Новости» слова аль-Джубера.

Напомним, ранее Саудовская Аравия перебросила военные самолёты на турецкую авиабазу Инджирлик. Советник Министерства обороны королевства генерал Ахмед Асири заявил, что они готовы наносить удары по сирийскому городу Ракка и близлежащим территориям. При этом в ведомстве уверяют, что отправка в САР авиации связана исключительно с борьбой против ИГИЛ*. Кроме того, Саудовская Аравия высказывает желание расширить своё участие в сирийском конфликте. Эр-Рияд готов начать наземную операцию. Вслед за королевством Турция заявила о готовности ввести сухопутные силы в Сирию.

В Москве не одобряют намерения Саудовской Аравии, отмечая, что наземная операция может привести к длительной войне.

*Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров