Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 февраля 2016, 17:12

Сирия заявила в ООН о нарушении её суверенитета Турцией

Послания были направлены генеральному секретарю организации и председателю Совета Безопасности.

МИД САР направил два идентичных послания генсеку ООН и председателю Совета Безопасности, в которых подтвердил, что правительство страны осуждает грубые нарушения турецкой стороной суверенитета Сирии, принципов и Устава ООН, норм международного права и всех антитеррористических резолюций СБ ООН. Кроме того, в документе отмечается, что САР имеет законное право реагировать на агрессию Турции и требовать компенсации за нанесённый ущерб.

Как сообщает агентство SANA, в посланиях отмечается, что турецкая атака совпала с заявлением премьер-министра страны Ахмета Давутоглу о том, что в случае необходимости Турция готова «предпринять в Сирии те же действия, которые предприняли в Ираке», где были нанесены удары по лагерям РПК. По мнению Правительства САР, это заявление является официальным признанием в преднамеренном нарушении антитеррористических резолюций СБ ООН.

Анкара второй день наносит удары по приграничным сирийским территориям. Она бьёт по курдским Силам национальной самообороны, так как обеспокоена их продвижением в связи с успехами в подавлении ИГИЛ*. СНС в Турции считают террористической организацией, а в Сирии она фактически является союзником правительства Башара Асада в борьбе с боевиками ИГИЛ и других группировок. В результате ударов пострадали и погибли как курдские ополченцы, так и мирные жители.

* Деятельность организации запрещена в России решением Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров