Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 февраля 2016, 15:57

Порядочность начальников назвали главной причиной их агрессии

Высокая личная порядочность руководителей иногда идёт во вред их подчинённым.

Группа психологов из Университета штата Мичиган установила, что порядочные начальники чаще проявляют по отношению к своим подчинённым агрессию — высмеивают, оскорбляют, припоминают прошлые промахи и ошибки, нежели их ориентированные на личную выгоду коллеги. Причиной такого поведения становится повышенное душевное опустошение и так называемый феномен морального права (moral licensing). Работа опубликована в The Journal of Applied Psychology.

Фото: РИА, И. Питалев

Долгое время в психологической теории лидерства считалось, что порядочные начальники (действующие в соответствии с моральными императивами — как должно, правильно поступать в тех или ситуациях) всегда имеют преимущество над руководителями, преследующими ситуативную выгоду. Учёные полагали, что в коллективах под началом порядочных управленцев подчинённым лучше и комфортнее работается. Однако новая работа американских психологов опровергла эти устоявшиеся представления.

Для целей исследования учёные отобрали 172 руководителя из разных сфер бизнеса, муниципального управления, здравоохранения и образования. На протяжении нескольких дней подряд они наблюдали за поведением начальников на рабочем месте, а также просили руководителей и подчинённых заполнить специальные анкеты. Всё вместе это позволило проследить динамику поведения начальников за определённый отрезок времени и обнаружить некоторые устойчивые закономерности.

Выяснилось, что, во-первых, порядочное поведение приводит к большой дополнительной психологической нагрузке на руководителей, которая, в свою очередь, вызывает повышенное утомление и эмоциональное истощение.

Во-вторых, в поведении начальников прослеживался особый, давно известный психологам феномен — «моральное право». Оказалось, что если в какой-либо из дней руководитель поступал в соответствии с высокими этическими принципами, то на следующий день он гораздо чаще мог сорваться на своего подчинённого, имея определённое внутреннее оправдание для этого.

Всё вместе это приводило к тому, что в коллективах с порядочными, высокоморальными руководителями подчинённые гораздо чаще подвергались нападкам и в целом отношения были более натянутые.

По мнению психологов, крупным фирмам и организациям следует создавать корпоративные этические стандарты, в этом случае следование моральным императивам будет простым соблюдением корпоративной культуры и лишит порядочных руководителей внутреннего морального оправдания для агрессивного отношения к подчинённым. Другой мерой может быть снижение нагрузки на начальников и предотвращение профессионального и эмоционального выгорания. Одним из наиболее действенных для этих целей методов является отключение мобильного телефона в нерабочее время.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров