Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 февраля 2016, 13:09

Прокурор помог знакомому избежать наказания за изнасилование школьницы

По предварительным данным, Назипов запугал 14-летнюю девочку и вынудил её дать ложные показания, чтобы спасти от тюрьмы родственника своего водителя.

Минимулл Назипов, занимавший должность прокурора Кукморского района Татарстана, используя служебное положение, выгородил родственника своего водителя, сообщил LifeNews источник в правоохранительных органах региона. Мужчину подозревали в изнасиловании несовершеннолетней, но высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов принудил девочку изменить своё заявление. Он настоял, чтобы жертва надругательства написала в документе, что секс был по обоюдному согласию.

По версии следствия, 28 мая 2015 года трое мужчин, в том числе полицейский, изнасиловали 14-летнюю девочку и её 19-летнюю подругу на территории горнолыжного комплекса в Кукморе. По данному факту СУ СКР по Татарстану было возбуждено уголовное дело.

Спустя пару месяцев прокурор Назипов вызвал потерпевшую и её мать к себе. В кабинете он, оказывая на них давление, заставил несовершеннолетнюю дать ложные показания. По информации источника, прокурор угрожал, что информация об изнасиловании станет достоянием общественности и маму девочки уволят из местной школы.

— Мы с мамой пришли к прокурору. В кабинете был Назипов. У него на столе лежало уголовное дело, по которому я признана потерпевшей. Назипов велел мне, чтобы я отказалась от своих показаний и сказала, что всё было по обоюдному согласию. При этом он говорил моей маме, что, если мы его не послушаем, её уволят с работы и все будут знать, что со мной произошло, — вспоминает подросток. — Под диктовку Назипова я написала объяснения, потому что боялась давления с его стороны.

После этого Минимулл Назипов связался со своим знакомым — заместителем начальника Арского межрайонного следственного отдела Ришатом Самигуллиным — и дело за отсутствием состава преступления было прекращено.

В связи с резонансом прекращённое уголовное дело забрал центральный аппарат Следственного комитета РФ, после дополнительного расследования производство возобновили. Также было заведено дело на самого прокурора по факту превышения должностных полномочий. Однако в ситуацию вмешался главный прокурор Татарстана Илдус Нафиков, который отменил возбуждение дела.

— Прокурор Назипов при осуществлении надзорной деятельности действовал в соответствии с возложенными на него полномочиями, — подчеркнул Нафиков.

Теперь мать изнасилованной девочки просит признать постановление Нафикова незаконным и возобновить предварительное следствие. Интересы потерпевшей стороны представляет адвокат Раушания Камалова, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона права».

25 февраля Вахитовский районный суд Казани рассмотрит жалобу матери на решение прокурора Кукморского района Татарстана Минимулла Назипова, который отменил возбуждение уголовного дела против подчинённого.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров