— Сегодня, 17 февраля 2016 года, WikiLeaks публикует секретный отчёт о первых шести месяцах «Операции София», операции против «лодок беженцев» в Ливии и Средиземноморье, – говорится на сайте.

Доклад, который был составлен 29 января 2016 года контр-адмиралом ВМС Италии Энрико Кредендино для Военного комитета ЕС и Комитета ЕС по политике и безопасности, посвящён первым шести месяцам «Операции София». В документе изложена статистика потока беженцев, основные принципы операционных фаз и мероприятия, которые производятся совместно с силами ЕС в Средиземном море, и стратегии будущих операций.

Согласно отчёту, одним из ключевых этапов операции является переход из фазы 2A (действий в международных водах) к фазе 2B (операции в территориальных водах Ливии, где не прекращается гражданская война и только в текущем месяце было сформировано правительство национального единства). Доклад призывает органы ЕС ускорить процесс формирования надёжного правительства в Ливии, что позволило бы войскам Евросоюза начать операцию в её территориальных водах, а потом и на побережье.