Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 февраля 2016, 14:54

Прокуратура возбудила производство по делу службы спасения Волгограда

Ведомство обнаружило нарушение трудовых прав местных спасателей со стороны их руководства при разборе завалов дома, в котором взорвался газ.

Прокуратура Волгограда завершила проверку по факту жалобы сотрудников местной «Службы спасения» на собственных начальников. Ранее они обратились к уполномоченному по правам человека, сообщив о ходе разбора завалов на месте рухнувшего дома 20 декабря 2015 года. Со слов спасателей, они несколько часов не получали никаких указаний от руководства после взрыва газа в здании и были предоставлены сами себе. Кроме того, им не доставили на место ЧП спецвагоны для обогрева, при том что начальство не забыло позаботиться о себе. Разбор завалов проходил в тяжёлых условиях: оборудования и даже сапог не хватало.

К слову, доводы спасателей о допущенных нарушениях со стороны руководства не подтвердились. Однако, по данным источника LifeNews, прокуратура заявила о несоответствии действий начальства с трудовым законодательством.

В частности, в ходе проверки выяснилось, что работники учреждения не в полном объёме обеспечены средствами индивидуальной защиты. Кроме того, были вскрыты неединичные нарушения в части ведения учёта рабочего времени, а также начисления заработной платы за фактически отработанное время.

— По итогам проверки прокуратурой города Волгограда были возбуждены административные производства за нарушение требований охраны труда и нарушение трудового законодательства, — прокомментировали в прокуратуре Волгоградской области. — В адрес руководителя учреждения внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Отметим, что МУ «Служба спасения Волгограда» не имеет никакого отношения к МЧС.

Напомним, взрыв произошёл днём 20 декабря в жилом здании на седьмом этаже. Предположительно, ЧП случилось из-за утечки газа. Огонь распространился на все девять этажей, произошло частичное обрушение стен. Во время тушения пожара в доме прогремел второй взрыв. Спасатели извлекли из-под завалов пять тел погибших.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров