Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 февраля 2016, 17:51

Тульский губернатор обсудил создание детского технопарка с главой АСИ

Алексей Дюмин на своём посту меньше месяца, и в этой должности — это его первое мероприятие в подобном формате.

Врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин встретился с гендиректором Агентства стратегических инициатив Андреем Никитиным для обсуждения ряда проектов, которые собираются в ближайшее время реализовать в регионе.

— АСИ — это давний партнёр Тульской области и поддержание этих отношений для нас очень важно. И, прежде всего, в рамках комплексной работы по улучшению делового климата Тульской области, нам важно наладить взаимодействие с инвесторами и предпринимателями с учётом современных стандартов, — подчеркнул он.

Один из таких проектов, который уже заинтересовал Алексея Дюмина — это строительство детского технопарка. Агентство стратегических инициатив успешно реализует этот проект и в других регионах. Первые кванториумы уже открылись в Ханты-Мансийске, Нефтеюганске и Набережных Челнах. Там талантливые школьники обучаются в научно-технических кружках: занимаются робототехникой, авиамоделированием и даже нейротехнологиями.

В Ханты-Мансийске, например, уже вовсю разрабатывают искусственный разум и строят корабль для полёта к чёрным дырам. На выпуске талантливые дети должны быть уже полноценными молодыми учёными и инженерами.

Повышение интереса молодёжи к рабочим профессиям в АСИ считают важной задачей. Агентство не раз уже выступало учредителем проведения так называемой олимпиады для рабочих рук «Ворлд скиллс раша». В рамках этого проекта наша страна сотрудничает с другими, обменивается опытом и идеями.

Напомним, 2 февраля президент Владимир Путин принял отставку губернатора Тульской области Владимира Груздева. Глава государства отметил, что уход с поста — инициатива самого руководителя региона. Исполнять обязанности главы региона до выборов поручено генерал-лейтенанту Алексею Дюмину. Для этого он был освобождён от должности замминистра обороны РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров