Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 февраля 2016, 22:17

США вновь заявили об использовании боевиками ИГИЛ иприта

К этим выводам представители Госдепа пришли, основываясь на снимках из Сирии.

Представитель Госдепартамента Марк Тонер заявил, что боевики террористической группировки ИГИЛ* использовали газ иприт при штурме селения Маре в сирийской провинции Алеппо 21 августа прошлого года. Это уже не первый случай, когда США утверждают о наличии у экстремистов химического оружия.

Фото: Reuters

Наши утверждения в значительной степени основаны на фотографиях с места событий, а также показаниях представителей сирийской оппозиции, — пояснил Тонер. Кроме того, по его словам, есть основания полагать, что боевики использовали горчичный газ и во время некоторых своих атак в Ираке.

О том, что несколько десятков солдат подверглись воздействию иприта, говорится и в специальном секретном докладе, подготовленном в конце октября прошлого года Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Ранее об использовании боевиками ИГИЛ иприта сообщало издание Independent, которое ссылалось на главу американской разведки Джеймса Клеппера.

* Арабский вариант — ДАИШ. Организация запрещена в России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров