Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 февраля 2016, 15:23

Порошенко требовал «врать-врать-врать» о положении ВСУ под Дебальцевом

Советник президента Украины Юрий Бирюков признался, что год назад Порошенко отдал приказ целенаправленно лгать в соцсетях о боях за город в ДНР.

Пётр Порошенко требовал у подчинённых врать в социальных сетях о бедственном положении бойцов ВСУ под Дебальцевом. В этом признался экс-советник украинского президента Юрий Бирюков спустя год после вывода военнослужащих из так называемого котла.REUTERS/ Michael Dalder

— Нужно было двое суток вносить сумятицу в головы врага: выводят или не выводят, выводят уже или через двое суток или бросят и не выводят? Нужно было вечер устроить в «Фейсбуке» всплеск «всё-хорошо-мы-стоим» и удержать эту волну хотя бы двое суток. Любой «репутационной» ценой, просто прямолинейно врать-врать-врать, — написал Бирюков на своей странице в «Фейсбуке». — А потом всё рухнуло из-за сброса данных о том, что вывод уже начинается.

Стоит отметить, что власти Киева до последнего упорно опровергали информацию об окружении группировки ВСУ под Дебальцевом. Спустя трое суток после того, как армия ДНР загнала украинских бойцов в котёл, министр обороны Украины Степан Полторак публично заявил, что ВСУ успешно выполняют боевую задачу в этом квадрате, а информацию об окружении группировки силовиков ополченцами военный чиновник назвал выдумкой. Таким образом командование украинской армии пыталось скрыть от солдат ВСУ и их родственников информацию о бедственном положении войск.

А спустя трое суток после окружения на встрече в Минске Пётр Порошенко безуспешно пытался транслировать точку зрения военных, опровергая существование Дебальцевского котла. Как отметил представитель самопровозглашённой ДНР в Контактной группе Денис Пушилин, позиция украинской стороны по ситуации под Дебальцевом существенно осложнила ход переговоров.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров