Регион

Уведомления отключены

19 февраля 2016, 12:43

Главгосэкспертиза утвердила проект Крымского моста

Параллельно мост через Керченский пролив получил положительную оценку аудиторов, как сообщает Росавтодор.

«Главгосэкспертиза» выдала положительное заключение проекту моста через Керченский пролив и подтвердила достоверность сметной стоимости. Об этом сообщает Росавтодор. Техническую часть документации проверяли более 30 специалистов ведомства и примерно столько же экспертов оценивали достоверность оценочного расчёта.

Фото: РИА, Н. Хижняк

По данным Росавтодора, сметная стоимость проекта подтверждена на уровне свыше 211 миллиардов 900 миллионов рублей. К слову, это почти на 680 миллионов рублей меньше предельной стоимости работ, установленной распоряжением правительства.

— Разработан и успешно прошёл все экспертизы проект моста в Крым, который станет самым протяжённым в России — 19 километров. Одновременно подготовлена временная инфраструктура, необходимая для столь масштабного строительства, сформированы стройплощадки и производственные мощности по обе стороны Керченского пролива и на острове Тузла. Всё это позволяет нам приступить к строительству моста, — приводятся в сообщении слова главы Росавтодора Романа Старовойта.

Фото: РИА, Н. Хижняк

Ранее была опубликована интерактивная презентация проекта Крымского моста. Согласно информации, содержащейся в ролике, мост будет способен пропускать за год 14 миллионов пассажиров поездов и до 40 тысяч автомобилей в сутки.

Проект моста, который соединит Россию и Крым, включает два параллельных сооружения — для автомобильного и железнодорожного движения. Автомобильная часть будет иметь четыре полосы движения с расчётной скоростью 120 километров в час, а ширина судоходной арки составит 227 метров и не создаст преград для движения судов. Для бесперебойной работы моста предусмотрено создание эксплуатационной базы, систем энергоснабжения и освещения, организованного водостока, безопасности, диспетчеризации, управления движением, сигнализации.

Похвалили архитектуру будущего сооружения и в Минприроды. По проекту, мост обходит зоны вулканической активности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров