Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 февраля 2016, 14:33

В Белграде тысячи людей митингуют против НАТО

Многие демонстранты вышли на улицу с российскими флагами и изображениями Владимира Путина.

В Сербии соглашение с НАТО вызвало бурю протеста среди населения. В Белграде тысячи людей вышли на улицу и прошли маршем к российскому посольству. Активисты сочли документ, который утвердил глава страны, позорным. В Сербии многие выступают за интеграцию с Россией.

Люди собираются выходить на новые протесты до тех пор, пока президент страны не пересмотрит свою точку зрения о возможном вступлении в НАТО. Манифестанты предлагают вынести вопрос о взаимодействии с Североатлантическом альянсом на референдум и решить его путём голосования.

Закон о подтверждении соглашения о сотрудничестве между Североатлантическим альянсом и НАТО подписал накануне, 19 февраля, президент Сербии Томислав Николич. Премьер-министр Александр Вучич постарался успокоить общественность, заверив, что взаимодействие с альянсом необходимо. При этом он подчеркнул, что страна стремится быть независимой и планирует сохранить партнёрские отношения с Россией.

Отметим, что в 2007 году Парламент Сербии принял резолюцию о нейтралитете в отношении военных союзов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров