Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 февраля 2016, 18:13

ИГИЛ делает ставку на детей-смертников

Боевики, испытывающие проблемы с финансированием, всё чаще привлекают несовершеннолетних для своих операций.

Террористическая группировка ИГИЛ* всё чаще пополняет свои ряды за счёт детей, которые используются в качестве боевиков и террористов-смертников. По данным, которые приводят сотрудники Центра по борьбе с терроризмом (Combating Terrorism Centre) в своём исследовании, за последний год количество детей-смертников в рядах ИГИЛ выросло вдвое.

— Полученные данные свидетельствуют о том, что число детей и подростков, привлечённых ИГИЛ для военных операций, продолжает расти с огромной скоростью, — говорится в отчёте.

В центре подсчитали, что за год в боях погибло 89 детей.

Больше половины детей погибло в Ираке, 36% — в Сирии, а остальные были убиты в Йемене, Ливии и Нигерии. Большинство из них классифицировали как подростков, однако некоторые полагают, что это были дети в возрасте до 12 лет.

В докладе сообщается, что большинство используемых детей — сирийцы, но вместе с ними также воюют подростки из Саудовской Аравии, Йемена, Туниса, Ливии, Нигерии, Великобритании, Франции и Австралии.

Из 89 смертных случаев 39% детей-смертников погибло в заминированных автомобилях и грузовиках, 33% — в боях. Около 4% детей покончили жизнь самоубийством. Ещё 18% погибли в операциях, во время которых группы взрослых бойцов проникают и атакуют вражеские позиции, а детей используют в качестве смертников.

— Вероятнее всего, боевики ИГИЛ будут увеличивать количество детей в качестве бойцов, — заявил Чарли Уинтер, научный сотрудник Университета Джорджия и один из авторов исследования.

— Они представляют собой эффективную форму психологической войны, пробивающую оборону и вселяющую страх в противников. Вместе с ростом числа детей, участвующих в боевых действиях, будет расти и показатель смертности среди них, — говорится в докладе.

Отец одного из детей, которых призвали в армию, рассказал, как его 13-летнему сыну «промывали мозги» в лагере.

— Сын вернулся домой с голубоглазой светловолосой куклой, одетой в оранжевый комбинезон, и большим ножом. В качестве домашнего задания их командир поручил обезглавить западную куклу.

Активисты называют детей, состоящих в военных лагерях, потерянным поколением. Даже если группировка терпит поражение, то молодые новобранцы продолжат попытки создать жестокий «халифат».

— Очевидно, что «Исламское государство» имеет долгосрочную перспективу у молодёжи. Сегодняшний ребёнок-боец уже завтра может стать взрослым террористом, — говорится в исследовании, в котором учёные призывают мировых лидеров готовиться к реабилитации бывших детей-солдат.

* Деятельность организации запрещена в России решением Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров